Кинопроизводители Петербурга могут получить субсидии на 297,5 миллиона рублей
В Санкт-Петербурге начался прием заявок на предоставление субсидий для кинопроизводителей. В 2026 году на поддержку киноиндустрии из городского бюджета выделено 297,5 миллиона рублей.
Как сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский, финансирование может покрывать затраты, в том числе на уже завершенные проекты. Ключевое условие – Петербург должен быть одним из героев фильма: в картине должны быть узнаваемы городские пейзажи и локации. Это требование позволяет сохранять и популяризировать культурный код Северной столицы через киноискусство.
Подать заявку можно по ссылке на официальном сайте. Подробная информация об условиях участия опубликована на странице Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
Ранее сообщалось, что в Петербурге будут снимать историческую драму «Голицын» с Данилой Козловским.