В России разработали беспилотники с «руками»
Молодые инженеры Института информационных технологий РТУ МИРЭА создали «руки» для дронов, это манипулятор, при помощи которого БПЛА, подводные и наземные роботы смогут взять пробу грунта, открыть дверь или подцепить груз.
Об этом информационному агентству ТАСС сообщили в пресс-службе вуза.
Технология позволит оборудовать мобильные платформы универсальным манипулятором на основе тросово-звенной конструкции, который будет достаточно легким для беспилотника и довольно сильным, чтобы взаимодействовать с предметами.
Научный руководитель проекта, заведующий кафедрой квантовых информационных технологий, практической и прикладной информатики РТУ МИРЭА Андрей Зуев заявил, что дрон-курьер при помощи таких «рук» сможет не сбрасывать посылки, а аккуратно ставить их на площадку или забирать для доставки.
«Сейчас дрон − это, по сути, летающая камера. Он может смотреть, но не может трогать. Мы хотим дать ему руки. Причем руки должны быть легкими, потому что каждый грамм на дроне на счету, и одновременно сильными, чтобы что-то удержать. Наша тросово-звенная конструкция позволяет это сделать − она как скелет с сухожилиями или как щупальце с мышцами», − рассказал лидер проекта Александр Митницкий.