Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Музее Фаберже пройдет концерт «Музыкальный салон у Маковских»

Он приурочен к выставке «Константин и Владимир Маковские. Любовь земная и любовь небесная»
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Концерт под открытым небом состоится впервые. Он пройдет 14 июля во внутреннем дворе Музея Фаберже. И будет посвящен масштабной ретроспективной выставке «Константин и Владимир Маковские. Любовь земная и любовь небесная».

Музыка в жизни обоих художников играла важную роль. Вся история их семьи была неразрывно связана не только с живописью, но и с музыкальным искусством.

Дом отца знаменитых братьев Егора Ивановича Маковского, чиновника и художника-любителя, был одним из заметных художественно-музыкальных центров Москвы середины XIX века. Здесь собирались художники, литераторы, музыканты, звучали романсы и камерные ансамбли, обсуждались новые произведения.

Особую роль в этой атмосфере играла Любовь Молленгауэр. Этой талантливой певице, позднее преподавателю Московской консерватории, аккомпанировали Михаил Глинка, Александр Варламов и Александр Гурилёв. В такой среде выросли и сформировались будущие художники.

«Я не знаю, какое искусство люблю больше – живопись или музыку», – признавался Владимир Маковский.

Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

О любви к музыке всех членов этой семьи напомнит концерт «Музыкальный салон у Маковских». В его программе прозвучат произведения, неоднократно звучавшие в доме художников. Наряду с признанными шедеврами Михаила Глинки, Петра Чайковского, Александра Алябьева прозвучат редко исполняемые произведения Сергея Танеева, Полины Виардо, Сергея Донаурова и других авторов.

Добавим, что на выставке «Константин и Владимир Маковские. Любовь земная и любовь небесная» представлено 168 работ, многие из них демонстрируются впервые. Подробно об этой выставке читайте в материале «Петербургского дневника». 

Одна из крупнейших ретроспектив братьев Маковских за последние годы будет работать в музее Фаберже до 13 сентября.