ЦБ ужесточил правила для микрофинансовых организаций с 1 июля
Микрофинансовым организациям в РФ придется работать согласно новой редакции ЦБ, которая вступила в силу с 1 июля. Эти правила окажут на рынок стабилизирующее влияние и усилят защиту не только физических лиц, но и предпринимателей.
Как сообщает РИАМО со ссылкой на исполнительного директора компании « Альфа-Деньги» Георгия Хохлова, стандарт, появившийся в 2017 году, перестал отвечать требованиям закона в части работы с обращениями клиентов, правил взыскания задолженности и расчета показателя долговой нагрузки.
«Нововведения четко регламентируют порядок ответа на обращения в случаях мошенничества, исключая возможность трактовать такое обращение как поступившее от постороннего и отказывать в предоставлении документов», – сказал эксперт.
Введение новой редакции ЦБ, окажут влияние на развитие рынка. Начнется борьба с недобросовестными практиками при продаже дополнительных услуг и визуальных уловках. Это повысит доверие к отрасли, что в долгосрочной перспективе создает более здоровую конкурентную среду.