Диетолог рассказала, какие ягоды нужно включать в рацион
Врач-диетолог, гастроэнтеролог, нутрициолог, терапевт Александра Разаренова объяснила, какие ягоды нужно обязательно включать в летний рацион и почему, передает радио Sputnik.
По словам специалиста, в природе не существует одной самой полезной ягоды, потому что разные ягоды содержат разные наборы полифенолов, количество клетчатки и витаминов.
«С точки зрения набора полифенолов, самыми интересными будут ягоды темного цвета. Это прежде всего – черника, потому что она – лидер по содержанию антоцианов. Это такие пигменты, которые придают ягодам темно-синий цвет. Эти соединения активно изучаются в контексте здоровья сосудов, когнитивной функции, антиоксидантной защиты. К темным ягодам мы также можем отнести черную смородину, и она будет являться еще и фактически рекордсменом по содержанию витамина С и тоже содержит антоцианы и другие полифенолы. Голубике я бы дала третье место среди темных ягод в силу того, что антоцианов там меньше, но это ягода, которая содержит достаточное количество клетчатки, что тоже интересно в нашем рационе», – отметила Александра Разаренова.
По ее же словам, по количеству клетчатки чемпионом можно назвать малину. На 100 г она содержит около 6–7 г клетчатки. Также клетчаткой богата ежевика. Кроме того, в ней есть марганец, витамин К.
«Одна из самых любимых ягод – это клубника. Она очень интересна с точки зрения метаболического здоровья. Это тоже ягодка, которая содержит много витамина С, фолатов и антиоксидантов. При этом ягода очень низкой калорийности и может помочь нам в вопросах гидратации. Поэтому клубника – номер один из фаворитов для тех, кто контролирует калории», – добавила врач.