Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Александр Беглов и Александр Бельский определили приоритеты законопроектной работы на ближайшие два года

Документ подписали в Ротонде Мариинского дворца
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

В среду в Ротонде Мариинского дворца состоялась торжественная церемония подписания Совместного плана законопроектной работы Законодательного собрания Санкт-Петербурга и губернатора города на 2026–2027 годы. Документ, скрепленный подписями главы города Александра Беглова и председателя ЗакСа Александра Бельского, определит приоритеты законотворческой деятельности на предстоящий парламентский год.

Открывая церемонию, губернатор Петербурга подчеркнул, что предыдущий план, подписанный год назад, уже принес реальные результаты: за прошедшее время принято и подписано более 150 законов, напрямую касающихся жизни петербуржцев.

«Благодаря поддержке президента России, к 80-летию Победы мы восстановили справедливость в отношении жителей блокадного Ленинграда – теперь знак «Жителю блокадного Ленинграда» получают все, кто находился в осажденном городе хотя бы один день. Как сказали наши фронтовики, мы все одна семья, поэтому все мы равны, независимо от того, сколько дней человек провел в блокаде», – сказал глава города.

Александр Беглов напомнил, что два года назад вместе с депутатами и жителями была составлена программа «10 приоритетов развития Санкт-Петербурга», основанная на национальных проектах, и теперь она легла в основу обновленной стратегии социально-экономического развития города. Говоря о новом совместном плане, губернатор отметил, что его положения продолжают базовые приоритеты: в первую очередь это поддержка героев – участников специальной военной операции, их родных и близких, особенно детей. Он сообщил, что за последнее время участникам боевых действий выдано более тысячи квартир, впереди – еще более пятисот, и эта работа продолжается.

«Мы подготовили целый пакет законопроектов, который улучшит нашу систему поддержки детей и петербуржцев серебряного возраста, – сказал Беглов. – Для нас очень важно, чтобы жители города знали: те категории людей, которые нуждаются в нашей помощи, никогда не будут забыты».

Еще одно важнейшее направление, по словам губернатора, – поддержка промышленности и новых технологий. Петербург остается одним из главных промышленных и технологических центров России, и законодательство необходимо обновлять, чтобы предприятия быстрее внедряли новые решения, в том числе искусственный интеллект.

Председатель Законодательного собрания Александр Бельский назвал подписанный документ знаковым для седьмого созыва, отметив, что реализовывать его будет уже восьмой созыв парламента.

«Задач перед городом стоит гораздо больше, и мы видим, что город оперативно реагирует на те проблемы и изменения, которые происходят, в том числе на санкционное давление, которое идет на Российскую Федерацию и на Санкт-Петербург», – отметил спикер Законодательного собрания.

Александр Бельский поблагодарил губернатора, членов правительства, глав администраций районов и муниципалитетов за плодотворную работу и отметил, что депутатам удалось работать слаженно, как единая команда.