Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

В Ленинградском зоопарке запустили интерактивные 3D-карты с «ожившими» зверями

Теперь петербуржцы во время прогулок могут наблюдать за виртуальными повадками животных
Фото: предоставлено 2ГИС

Сервис 2ГИС представил масштабное обновление для любителей природы и семейного отдыха. На картах крупнейших зоологических парков России, включая Ленинградский зоопарк, появились детализированные анимированные 3D-модели зверей и птиц. Теперь пользователи могут не просто сориентироваться на местности, но и увидеть реалистичное поведение обитателей вольеров прямо на экране смартфона.

Вместо привычных статичных значков на схеме зоопарка «ожили» более 20 видов популярных животных. Пользователи могут наблюдать, как амурский тигр крадется по вольеру, слон приветственно машет хоботом, большая панда лениво кувыркается на спине, а гималайский медведь забавно танцует.

Чтобы запустить трехмерную анимацию, достаточно максимально приблизить карту нужного зоопарка на экране и нажать на модель конкретного зверя. В число анимированных обитателей вошли леопард, носорог, лев, снежный барс, бурый и белый медведи, жираф, бегемот, пингвины, крокодил и другие виды.

Фото: предоставлено 2ГИС

Новая функция запущена в 16 ведущих зоопарках страны, среди которых Ленинградский и Московский, зоопарки Новосибирска, Челябинска, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга, Калининграда, а также сафари-парк в Геленджике и Приморский сафари-парк.

Кроме того, проект вышел за рамки классических зоосадов: разработчики «поселили» на карте анимированных мамонтов. Виртуальные гиганты ледникового периода появились в местах ключевых палеонтологических раскопок и профильных музеев – например, во дворе Палеонтологического музея в Москве, у знаменитого Музея мамонта в Якутске, на палеолитической стоянке Сунгирь во Владимире и в археопарке Ханты-Мансийска.

Важным элементом проекта стали познавательные видеогиды, интегрированные в карточки животных. Короткие ролики озвучил легендарный ученый, зоолог и телеведущий Николай Дроздов, который делится с маленькими и взрослыми слушателями любопытными фактами о повадках зверей.

«У белого носорога есть маленькие приятели – птицы-волоклюи. Они чистят носорогу шкуру от насекомых, а если опасность – поднимают крик. Ученые зовут это симбиозом. А я бы сказал – дружба!» – рассказывает Николай Дроздов в одной из интерактивных карточек.

Маэстро отметил, что рад продолжить совместную работу с картографами (ранее его голос уже появился в дорожном навигаторе сервиса), и подчеркнул, что трехмерные модели – прекрасный способ привить детям искренний интерес к живой природе.

Фото: предоставлено 2ГИС

Менеджер продукта «Данные» в 2ГИС Алевтина Горячева пояснила, что компания стремится делать карты максимально детальными и полезными для повседневной жизни:

«Мы «оживили» модели животных, чтобы зоопарки выглядели совсем как в жизни. Животное на карте теперь не условный значок, а узнаваемый обитатель вольера. Комментарии Николая Дроздова сделают знакомство с зоопарком увлекательным и уютным».

Новый интерактивный функционал полностью бесплатен и уже доступен пользователям в актуальной версии мобильного приложения 2ГИС на операционных системах Android и iOS, а также в онлайн-версии на официальном сайте проекта. 

Ранее сообщалось, что анимация фейерверков в Петербурге появилась на картах 2ГИС ко Дню города.