Яндекс.Метрика
  • Елизавета Мазурина

В России зафиксирован рекордный отток средств физлиц со срочных депозитов

Россияне сняли с вкладов 280,5 миллиарда рублей в 2026 году
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Согласно банковской отчетности, в 2026 году зафиксирован рекордный отток средств физлиц со срочных депозитов: россияне сняли с вкладов 280,5 миллиарда рублей, пишет Банк России.

Наиболее существенное сокращение портфеля срочных вкладов наблюдается у крупнейших банков.

Лидером по объему снятых средств стал Сбербанк – отток составил порядка 211,6 миллиарда рублей. Заметное снижение также зафиксировано в РСХБ (39,4 миллиарда рублей) и Альфа‑банке (35,8 миллиарда). В числе банков с существенным оттоком средств – ВТБ (30,8 миллиарда рублей), Газпромбанк (25,8 миллиарда) и Совкомбанк (22 миллиарда).

Банк России подтвердил общую тенденцию к сокращению средств населения в банковской системе: по данным регулятора, за май объем денег физлиц в банках снизился примерно на 550 миллиардов рублей.

При этом сохраняется высокий спрос на наличные – за месяц их объем в обращении увеличился ориентировочно на 400 миллиардов рублей.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что порядок формирования кредитной истории изменится с 1 июля.