В Финский залив выпустили еще одного балтийского тюленя
В среду Фонд друзей балтийской нерпы провел очередной выпуск в море серого тюленя, спасенного этой весной в районе поселка Логи. Молодой «серик», которого сотрудники центра назвали по месту находки, покинул адаптационный вольер и отправился в свободное плавание.
Выпуск прошел по самому зрелищному, «торпедному» сценарию: едва дверца клетки открылась, тюлень рванул к воде, стремительно нырнул и скрылся из виду – именно так, словно пытался уйти от погони. Чтобы продлить момент, специалисты намеренно установили переноску подальше от воды, зная повадки своего подопечного.
В фонде отмечают, что Логи стал одним из самых ярких пациентов сезона. Попав в центр, он поначалу был в ужасе от людей – кидался на стены и пытался сбежать при любом приближении человека. Однако, привыкнув к регулярному кормлению жирной селёдкой, тюлень быстро изменил поведение: превратился в ручного и даже ласкового едока. Но как только его перевели из карантина в просторный уличный вольер, где контакты с людьми прекратились, Логи снова одичал и при малейшем подозрении на чужое присутствие прятался под водой.
По словам реабилитологов, серые тюлени – одни из самых благодарных и предсказуемых пациентов. В отличие от капризных и нестабильных ладожских нерп, они занимают не более 5% времени всего реабилитационного процесса. Вырастить 30 таких «сериков» проще, чем десяток их озерных сородичей.
Кстати, сам момент выпуска оказался ещё и символичным: прямо на месте, где стояла клетка Логи, фонд подписал соглашение о поддержке с компанией Rencons Heavy Industries. Именно сотрудники этой фирмы весной вытащили обессилевшего тюлененка с берега Финского залива и доставили его в центр. На церемонию они приехали за четыре часа, чтобы увидеть всего 23 секунды триумфального старта своего бывшего подопечного.
Теперь Логи предоставлен сам себе. Работники фонда пожелали ему удачной охоты и долгой жизни в родной стихии.
Ранее нерпы Марта, Кильпола и Шейкин вернулись в Ладожское озеро после реабилитации.