Подвиг экипажа Ми‑8: память о летчиках Росгвардии увековечили в Ленобласти
В Ленинградской области прошла торжественная церемония открытия памятной стелы – ее установили в честь лётчиков Росгвардии, которые 24 июня 2021 года ценой собственных жизней уберегли жителей деревни от беды. Об этом сообщили в канале Росгвардии Северо-Западного федерального округа в «Максе».
В роковой день экипаж транспортно‑боевого вертолета Ми‑8 в составе майора Николая Мулюкина, капитана Дениса Куликова и старшего лейтенанта Рамиля Сулейманова выполнял учебно‑тренировочные полеты в Ленинградской области. В районе населенного пункта Корпикюля на борту возникла нештатная ситуация и вертолет начал падать. Пилоты приняли решение отвести машину от деревни, чтобы не допустить гибели ее жителей. В 20 часов 16 минут вертолет потерпел крушение, конструкция разрушилась, начался пожар – весь экипаж погиб.
На церемонии открытия памятной стелы присутствовали заместитель командующего Северо‑Западным округом Росгвардии генерал‑майор Владимир Тихонов, родственники погибших пилотов, их сослуживцы, ветераны эскадрильи и жители деревни.
Указом президента Российской Федерации майор Н.А. Мулюкин, капитан Д.С. Куликов и старший лейтенант Р.В. Сулейманов посмертно награждены орденами Мужества за проявленные при исполнении воинского долга мужество, отвагу и самоотверженность.