Бастрыкин призвал сажать родителей за преступления детей
Глава Следственного комитета России выступил на Петербургском международном молодежном юридическом форуме. Александр Бастрыкин заявил, что полностью поддерживает введение уголовной ответственности для родителей, чьи дети совершают противоправные деяния.
Председатель СК РФ подчеркнул, что существующей сегодня административной меры явно недостаточно.
«Я думаю, что надо прийти к уголовной», – отметил Бастрыкин.
В ходе выступления глава СК также затронул тему возрастного ценза. Он напомнил, что ранее Следственный комитет уже выступал с инициативой снизить порог уголовной ответственности для самих несовершеннолетних до 12 лет, однако эта идея не нашла поддержки. По его словам, современные дети взрослеют гораздо быстрее и в 12–13 лет многие уже осознанно идут на тяжкие преступления, но при этом остаются безнаказанными из-за юридических пробелов.
Аргументируя свою позицию, Бастрыкин привел в пример Великобританию, где подростков привлекают к суду уже с 10 лет.
На днях мы писали, как в Ленобласти дети из шалости подожгли автомобили на парковке.