Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Ленинградском зоопарке 20 июня открылась фотовыставка «Четвероногие герои СВО»

И прошла презентация третьего издания одноименного сборника рассказов Александра Смирнова
Фото: Елизавета Филатова

В Ленинградском зоопарке 20 июня открылась фотовыставка «Четвероногие герои СВО» и прошла презентация третьего издания одноименного сборника рассказов, автором которого является участник СВО, военный обозреватель «Петербургского дневника» и автор экранизированного рассказа «Блокадный Трезорка» Александр Смирнов.

«Ленинградский зоопарк выбран не случайно: в годы блокады во время Великой Отечественной войны он стал одним из символов человечности. Люди умирали от голода сами, но старались уберечь от гибели питомцев, – рассказали организаторы. – Первым летом 1942 года, когда зоосад открылся, пришло 7400 посетителей, в 1943 году – 170 тысяч человек».

«Я стал писать о животных, которые были вместе с нами, воевали, служили, рисковали своей жизнью», – рассказал Александр Смирнов, с марта 2023 года служивший добровольцем в казачьем отряде ДШК «Дон» на самом южном участке в районе Кинбурнской косы. Его книга издана при поддержке Фонда социальных программ «Золотая книга Ленинградской области».

Во время презентации книги и фотоэкспозиции выступил директор Фонда Вячеслав Романов. Александр Смирнов рассказал о том, как появилась идея сборника, а в заключении были прочитаны несколько рассказов – из первого и из последнего изданий. Гости ознакомились с фотовыставкой и получили в подарок книгу писателя, по желанию – с автографом.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Ленинградский зоопарк изменит график работы 27 июня.