Солистка группы «Маша и медведи» Мария Макарова выиграла суд из-за песни «Земля» в телешоу «Голос»
Останкинский суд в Москве взыскал 300 тысяч рублей в пользу солистки группы «Маша и медведи» Марии Макаровой за незаконное использование ее песни «Земля» в телешоу «Голос». Об этом сообщается в тексте решения суда, с которым ознакомился ТАСС.
«Суд решил исковые требования удовлетворить частично. Взыскать с АО «Первый канал» денежную компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 300 тыс. рублей. В удовлетворении остальной части заявленных требований – отказать», – говорится в документе.
Причиной иска стало использование кавер-версии песни «Земля» в одном из выпусков 13-го сезона шоу «Голос». Выступление с этой песней было опубликовано на сайте и в социальных сетях проекта. Макарова утверждает, что не давала разрешения на трансляцию своей песни для широкой аудитории и на ее перепевку. Также она отметила, что в рамках лицензионного договора с Российским авторским обществом не предоставляла третьим лицам, включая участников шоу, права на использование своей композиции без согласия.
В заявлении солистки группы указано, что эта песня использовалась в фильме «Брат 2», администрация телешоу была в курсе этого, используя композицию для повышения рейтинга и получения дохода от рекламы.
Ранее лидеры Uma2rman братья Кристовские рассказали, что будет на концерте в Нижнем Новгороде.