Россиянам порекомендовали воздерживаться от поездок в Молдавию
МИД России настоятельно советует гражданам страны избегать поездок в Молдавию. В заявлении дипведомства подчеркивается, что в республике продолжаются различные дискриминационные меры против россиян.
В МИД РФ отметили, что молдавские власти, действуя под давлением западных стран, усиливают антироссийские меры, что негативно сказывается на гражданах России, пересекающих границу.
В частности, сообщается о случаях унизительных досмотров и допросов для обладателей российских паспортов в аэропорту Кишинева. Также россияне часто сталкиваются с многочасовыми ожиданиями в транзитной зоне без доступа к воде и пище. Кроме того, от них требуют «добровольной» передачи мобильных телефонов для незаконного доступа к личной информации.
В министерстве также указали на случаи, когда россияне получают необоснованные отказы во въезде в страну после таких проверок. При вылете из Кишинева часто возникают задержки из-за затягивания процедур досмотра, что приводит к пропуску рейсов.
Молдавские власти не допускают консульских сотрудников России к гражданам, запросы посольства игнорируются, что затрудняет оказание необходимой консульской помощи.
Ранее мы писали, что посольство РФ потребовало объяснений после инцидента с россиянином в Кишиневе.