Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На форуме в Петербурге рассказали, когда интернет-операторы начнут ограничивать каналы связи

Пока они не исчерпали существующую пропускную способность
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

В Петербурге прошел Night Telecom Forum. На мероприятии руководитель направления развития компании «Транстелеком» Илья Гуденко оценил последствия моратория на расширение зарубежных каналов связи, введённого в стране весной 2026 года.

Гуденко подчеркивает, что реальные изменения для пользователей станут заметны в августе-сентябре, когда имеющиеся у операторов каналы заполнятся, и те начнут ограничивать пропускную способность для своих абонентов, пишет «РБК».

Объёмы интернет-трафика подвержены сезонным колебаниям: с марта по июль наблюдается традиционный спад, после чего нагрузка растёт и достигает пика к декабрю-январю.

К началу осени пользователи могут почувствовать первые ограничения в работе сети, так как операторы будут вынуждены распределять пропускную способность между сервисами.

Ранее в Петербурге подсочил спрос на сотрудников с навыком работы с ИИ.