Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

Захарова прокомментировала удаление приложений VK из App Store

Дипломат напомнила, что компания не находилась под санкциями
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала решение Apple удалить приложения VK из App Store. По словам дипломата, речь идет не о технических или юридических вопросах, а о попытке ограничить доступ пользователей к популярной цифровой платформе.

На брифинге Захарова назвала произошедшее «актом политической цензуры» и заявила, что компания VK никогда не находилась под санкциями. Поэтому, по ее мнению, удаление приложений нельзя объяснить действием каких-либо ограничительных мер.

Представитель МИД также подчеркнула, что VK остается одной из самых востребованных интернет-площадок в России. Именно это, как считает Захарова, могло стать причиной давления на сервис.

Ранее в VK сообщили, что Apple убрала приложения холдинга из App Store без каких-либо объяснений. Уже установленные программы продолжают работать на устройствах, однако пользователи временно лишились push-уведомлений. В компании отметили, что международные юристы неоднократно подтверждали отсутствие санкций в отношении VK.

Как рассказывал «Петербургский дневник», из App Store также пропали приложения «Одноклассники» и «Дзен».