Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Врач оценила пользу диеты на сладких продуктах

По словам эксперта, это порочная рекомендация
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Похудеть на сладком невозможно, сказала в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-диетолог Марият Мухина. Ранее СМИ писали про исследования, согласно которым люди, которые ели десерт на завтрак теряли вес на 30% быстрее тех, кто отдавал предпочтение кашам.

Мухина отметила, что по утрам действительно открывается углеводное окно, когда можно утилизировать сладкое, но после зарядки или прогулки.

«Если у вас есть уже избыточный вес, то сладкое нужно есть только альтернативное, без сахара, но со сладким вкусом, потому что любые лишние углеводы это — липогенез — процесс образования жира, то есть это инсулиновые скачки, это утилизация сахара в жировую ткань», — пояснила врач.

Худеть на сладком — это порочные рекомендации псевдодиетологов, подчеркнула эксперт.

«Всем понятно, что сладкое сладкому рознь. И если это простые углеводы, быстрые, в любом случае они никогда не помогут похудеть. Никогда. Вот они будут только способствовать набору веса, в принципе физиология человека не заточена на сахар, на сахаросодержащие продукты, потому что сахара в природе как такового не существует. В кристаллическом виде это продукт химической промышленности», — заключила Мухина.

Ранее Марият Мухина предупредила об опасности приема пептидов.