В Ленобласти собрали 1150 килограммов жимолости
В Лужском районе Ленобласти, в хозяйстве «Брод», начали сбор жимолости, сообщил сегодня в своём канале в MAX губернатор Александр Дрозденко.
«Это одна из первых ягод в наших северных краях – витамины А, В, С, калий, магний, кальций, антиоксиданты. Собрали уже 1150 кг. Планировали тонну, но урожайность выше ожидаемой – говорят, будет под две. Ягоду отправляют в торговые сети», – написал он.
На поле вместе со взрослыми работают школьники – ребята из агрокласса Скребловской школы, это их летняя практика. Детям дают ягоды с собой, и 50 школьников за хорошую работу уже съездили на экскурсию в Петергоф.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что земляника поспела в лесах Ленинградской области.