Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

На ПМЮФ-2026 обсудили вопросы взаимодействия искусства и права

Эти сферы постоянно влияют друг на друга
Фото: Борис Гуревич/«Петербургский дневник»

Эксперты поделились мнениями, должно ли искусство «подтягивать» морально-этический уровень общества, взглядами на государственное  регулирование сферы искусства и роль искусственного интеллекта в созидательных процессах.

ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЕ

«Конечно, право и искусство, их взаимодействие часто носят сложный характер, поднимая вопросы свободы творчества и авторских прав. И как показали различные исследования, в том числе проводимые факультетом права Высшей школы экономики, – изучение природы права и искусства показывает неразрывную связь в рамках культурного процесса, исторических событий», – рассказала статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Жанна Алексеева.

Она подчеркнула, что эти сферы постоянно влияют друг на друга. Деятели искусства выступают посредниками между правом и обществом через различные жанры и виды искусства, способствующие формированию общей правовой культуры. Искусство всегда играло ключевую роль в формировании культурных моделей, ценностей и норм поведения. 

«Одной из важнейших функций искусства является сохранение исторической памяти. Картины, архитектурные памятники, литературные произведения, музыкальные композиции служат носителями прошлого, позволяя людям глубже понять собственную историю. Искусство фиксирует ключевые события, культурные особенности и мировоззренческие установки, формируя общую картину исторического опыта. И благодаря этому оно становится важным элементом национальной самоидентификации», – поделилась Жанна Алексеева.

Она добавила, что особое внимание в этом вопросе следует уделить влиянию искусства на индивидуальное сознание. Художественные произведения способны вызывать сильные эмоциональные реакции, стимулировать процессы самоосмысления и формирования личностных установок. В современном мире, насыщенном цифровыми технологиями и информационными потоками, искусство должно помогать человеку сохранить внутреннюю гармонию и осознанность.

Фото: Борис Гуревич/«Петербургский дневник»

«Естественно, что законотворчество в контексте искусства и культуры – наша основная обязанность, основная работа. Я вообще полагаю, что дискуссия вокруг этой темы, это как раз поиск баланса и одна из целей, что преследует творец. Конечно, общество хочет, чтобы цели творца совпадали с общественными, и зритель ждёт, чтобы произведение искусства укрепило его, дало ему сил», – рассказала председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по культуре Ольга Казакова.

Она подытожила, что люди хотят именно помощи от получаемых эмоций, так было всегда и всегда будет. Здесь в свою очередь уже право регулирует отношения в сфере искусства через законы и нормативные акты. А искусство как раз один из инструментов, который играет важную роль в формировании правовой культуры и отношения к тому, что происходит в обществе. Потому что через произведения искусства формируются убеждения и ценности.

Фото: Борис Гуревич/«Петербургский дневник»

ПОЛЬЗА И ОПАСНОСТЬ НЕЙРОСЕТЕЙ

«Большинству представителей творческих профессий необходимо признать, что у них появился вездесущий, всеведущий и почти всемогущий конкурент – искусственный интеллект. Как бы ни было больно, неприятно впускать в себя это понимание, сделать это необходимо. Только в этом случае при должном уровне работы над собой получится встроить ИИ в свои созидательные процессы и не дать ему себя полностью вытеснить», – рассказал писатель Александр Цыпкин.

Он подчеркнул, что обывателям также стоит быть максимально серьезным с этим ИИ. Люди ожидали, что роботы заберут у них черную, бездумную работу, дав возможность заниматься творчеством, но вышло совершенно наоборот. Отдавая сложные интеллектуальные задачи ИИ и не замещая их для себя другими, люди рискуют достаточно быстро деградировать.

«Я, конечно, не программист, не сценарист, а лицедей. По поводу ИИ могу так сказать: пускай любой нейроперсонаж встанет рядом со мной в кадре. Вот создайте кого хотите, и я хочу, чтобы этот персонаж вышел со мной в кадр и попытался что-то сделать. Я согласен со своим мастером Сергеем Анатольевич Голомазовым, когда он говорил мне, что в театре и кино было все, кроме тебя», – отметил актер Никита Кологривый.

Он подчеркнул, что исповедует уверенность, что действительно только человек и артист может принести сокровенную мысль. Актер сам пользуется искусственным интеллектом для утилитарных задач, однако в роли настоящего создателя он его не видит.

«Но дискуссия об этом среди людей искусства и культуры, конечно, необходима. Так же, как и дискуссии об общественной пользе или вреде. Мы все живём в нашей стране, и нам важно, что здесь происходит в обществе, государстве, среди людей. Так или иначе, с ИИ или без, но нам здесь жить и творить, в том числе дальше», – подытожил актер.