Меньше россиян стали верить, что искусственный интеллект заменит их на работе
Четверть российских граждан считают, что искусственный интеллект не сможет выполнить ни одну из их рабочих задач, − это на 6 процентных пунктов больше, чем в 2025 году, передает РИА Новости со ссылкой на исследование.
Отмечается, что за год средняя оценка доли рабочих задач, которые, как считают россияне, может выполнять искусственный интеллект, уменьшилась с 31% до 28%. Абсолютных скептиков стало больше: 24% считают, что ИИ не сможет выполнять ни одну из их задач (год назад − 18%).
Мужчины оценивают потенциал нейросетей выше: доля задач, подлежащих автоматизации, по их словам, составляет 31% против 26% в ответах женщин.
Средние оценки выше у молодежи до 35 лет − 31% обязанностей могут быть цифровизированы, а 20% уверены, что искусственный интеллект в их области неприменим. Россияне старше 45 лет заявили, что 23% их задач способна выполнять машина, а 28% убеждены, что ИИ не сможет справиться.
Поменяли свое мнение касательно возможностей современных технологий PR-менеджеры, а также главные бухгалтеры и квалифицированные рабочие (ниже на 20 процентных пунктов в обоих случаях).