Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

ФСБ отчиталась о задержании петербуржца, который работал на мошенников с Украины

У него изъяли 13 SIM-боксов
Фото: УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Сотрудники УФСБ РФ по городу Петербургу и Ленобласти совместно с Управлением по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) ГУ МВД РФ пресекли противоправная деятельность жителя Петербурна, причастного к совершению мошеннических действий с использованием SIM-боксов.

Правоохранители выяснили, что подозреваемый администрировал незаконные узлы связи (SIM-боксы) в интересах украинских кол-центров с целью совершения мошеннических действий в отношении российских граждан. Изъяты ноутбук, 13 SIM-боксов, 2 мобильных телефонных аппарата, 10 коммутаторов, 10 Wi-Fi-роутеров, рассказали в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело возбудили по статье «Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции».

Задержанный заключен под стражу. В настоящее время проводится дальнейший комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

О задержании подозреваемого ранее рассказали в региональном главке МВД РФ. Утонялось, что задержанный является уроженцем Москвы, который переехал в Петербург в мае. Он арендовал 9 квартир, где разместил оборудование для «помощи» мошенникам.