Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Для противодействия беспилотникам в Петербурге формируют отряд резервистов

Они заключают трехлетний контракт с отбыванием службы в городе и области
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Петербурге формируется отряд добровольцев из мужчин: офицеров и солдат, находящихся в запасе. Отряд для противодействия беспилотным системам получил название БАРС (боевой армейский резерв страны). Как заявил его командир, капитан 2-го ранга Эдуард Люцко, контракт для участников отряда отличается от контракта тех бойцов, которые направляются непосредственно в зону специальной военной операции. Проходить обучение и нести службу «барсовцы» будут на территории Ленобласти.

В военном комиссариате Санкт-Петербурга рассказали, что добровольцев на сборах научат пользоваться стрелковым оружием, транспортом и средствами радиоэлектронной борьбы. Сборы продлятся полтора месяца (включая две недели на подготовку), после чего добровольцы смогут вернуться домой – в свои семьи и на работу. При этом сам контракт заключается минимум на три года.

«Из трех лет максимум 6 месяцев доброволец будет проводить на сборах, а в остальное время вести мирную жизнь, – пояснил Эдуард Люцко. – Контрактник имеет право поехать в отпуск, но только не за границу».

Всем желающим предлагается обратиться в военкомат по месту жительства. Возрастная планка для солдат, сержантов и прапорщиков составляет 52 года, для младших офицеров запаса – 57, для старших – 62. Всем предстоит пройти медкомиссию.

На время сборов резервисты продолжают получать зарплату по основному месту работу. Также всем членам БАРСа будут положены дополнительные выплаты, в том числе премии за каждый сбитый дрон.