Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Выяснилось, почему врачи советуют «лечиться родами»

Об этом высказалась гинеколог Юлия Козлова
Фото: сгенерировано нейросетью

Беременность и роды действительно меняют гормональный фон, перестраивают иммунную систему и влияют некоторые функциональные расстройства. Об этом РИАМО сообщила гинеколог Юлия Козлова.

По ее словам, у части женщин болезненные менструации после родов становятся менее интенсивными из-за изменения положения матки или расширения цервикального канала.

«Эта частная закономерность превратилась в универсальный ответ на все: на миому, на эндометриоз третьей степени, на хронические боли, на депрессию, на гормональные нарушения. И вот здесь начинается профессиональная халтура. Врач, который произносит эту фразу вместо диагностики – либо перегружен и не имеет времени, либо не имеет знаний, либо просто не воспринимает жалобу всерьез», – указала врач.

За «роди и все пройдет» фразой стоит системная проблема: женская боль исторически недооценивается медициной. Исследования показывают, что женщинам дольше ставят диагнозы и реже назначают обезболивание при аналогичных симптомах.

Ранее врач рассказала, что чаще всего становится проблемой с зачатием у россиян.