В Кронштадте прошел выпуск морского кадетского корпуса
В Кронштадте в Музее военно-морской славы состоялся выпуск Кронштадтского морского кадетского корпуса. Более шестидесяти выпускников корпуса получили аттестаты и нагрудные знаки об окончании учебного заведения.
В торжественной церемонии приняли участие представители Главного командования ВМФ России, Ленинградской военно-морской базы, представители правительства Санкт-Петербурга, родные и близкие выпускников, ветераны Военно-морского флота, а также заместитель руководителя аппарата губернатора Санкт-Петербурга Ольга Аришина, которая от имени главы Северной столицы поздравила выпускников.
«Вы – будущие защитники России и преемники славных морских традиций. Президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что все, кто преданно служит Родине, составляют настоящую, подлинную элиту нашей страны. Желаю вам быть достойными продолжателями дела великих предков! Храните верность присяге, всегда оставайтесь примером мужества, целеустремленности и уверенности в своих силах», – говорилось в обращении от губернатора Александра Беглова.
Завершением церемонии стал ритуал прощания выпускников со Знаменем корпуса и торжественный марш кадетов.
«Кронштадтский морской кадетский военный корпус имени адмирала Ф.Ф. Ушакова занимает достойное место в системе учебных заведений довузовской подготовки Министерства обороны Российской Федерации. Сегодняшние выпускники корпуса получили здесь не только знания, но и научились быть ответственными гражданами, готовыми служить Родине», – подчеркнул глава администрации Кронштадтского района Андрей Кононов.
Отметим, что Кронштадтский морской кадетский корпус создан в 1995 году и является первым учебным заведением подобного типа в новейшей истории России.
Ранее мы писали, что в ноябре 2025 года Кронштадтский кадетский корпус отметил тридцатилетний юбилей. За три десятилетия учебное заведение стало настоящей кузницей кадров будущих офицеров и истинных патриотов Отечества.