Яндекс.Метрика
  • Елена Норицина

В Гатчине стартовал кинофестиваль «Литература и кино»

Зрителей ждут конкурсные показы игровых, документальных и анимационных фильмов
Фото: предоставлены организаторами

На пять дней столица Ленинградской области стала центром притяжения режиссеров, продюсеров, актеров, писателей и сотен зрителей.

Фестиваль проходит в 32-й раз. Он неизменно собирает на одной площадке фильмы, имеющие литературную основу. Главный приз смотра - «Гранатовый браслет». В этом году за него поборются картины как мэтров, так и дебютантов. В конкурсной программе - 55 работ из России, Белоруссии, Индии и Республики Сербской. Организаторы отмечают, в ближайшем будущем ожидается всплеск экранизаций произведений российских авторов. Сегодня в центре внимания - новые имена. Растет интерес к молодежным писателям и спрос на качественное фэнтези.

«За последние годы мы достигли серьезного прогресса. На данный момент у нас подписано контрактов более чем на 35 фильмов, и еще около 15 проектов находятся на стадии переговоров. По сути, мы показываем рост в 5 раз по сравнению с прошлыми периодами», - поделился генеральный директор издательства «ЭКСМО» Евгений Капьев.

Первым зрители увидели мелодраму Ивана Китаева «К себе нежно». Это экранизация одноименного бестселлера Ольги Примаченко. В своей категории книга стала самой продаваемой за последние 10 лет. В программе заявлены ретроспективные показы - к 90-летию Станислава Говорухина и 120-летию Александра Роу. А закрывается фестиваль драмой «Степные боги» по роману Андрея Геласимова.

«Эта драма - отголосок Великой Отечественной войны. Тема остается для нас ключевой. Несмотря на то, что 80-летие Победы уже позади, мы продолжаем обращаться к истории. Например, представим военную драму «Доктор Вера», основанную на одноименной повести Бориса Полевого. Это сложное и тяжелое кино про эхо Великой Отечественной войны», - сказал программный директор фестиваля «Литература и кино» Сергей Симаков.

Но «Литература и кино» в этом году не просто смотр фильмов. Организаторы превращают его в полноценный профессиональный форум. Здесь обсуждают работу региональных кинокомиссий, взаимодействие авторов и кинокомпаний, а также влияние искусственного интеллекта на индустрию. Первый день запомнился дискуссиями о книгах и их экранизации. Специалисты выясняли: помогает ли визуальный образ восприятию текста или, напротив, лишает его магии?

«Нужно быть уважительными к оригиналу. Не надо радикально менять и Пушкина, и Толстого. И при всем уважении, необходимо находить современный формат изложения. Но формат изложения не просто через компьютерную графику. Нужно искать мост актуальности тех проблем, тех мыслей, которые были, например, у Федора Михайловича. И уже как гарнир к этому «блюдо» добавлять технологии», - отметил президент фестиваля «Литератур и кино», заслуженный деятель искусств РФ Владимир Грамматиков.

Зрителей ждут встречи с режиссерами и актерами, а также с писателями - Дмитрием Емцом, Антоном Чижом и многими другими. Фестиваль продлится до 27 июня.