Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Украденные в Петербурге золотые монеты могли пойти на переплавку

Считает ветеран группы «Альфа» Андрей Попов
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Украденные из банка в Петербурге золотые монеты серии «Победоносец» могли быть подготовлены для переплавки, заявил «Известиям» ветеран группы антитеррора «Альфа» Андрей Попов.

«Монеты изначально предназначались для реализации гражданам через филиалы этого банка либо через другие банки. По этим документам, я думаю, был оформлен вывоз вот этих монет – 160 килограммов», – предположил он.

Попов считает, что во время расследования следователи для дачи показаний привлекут руководителя службы безопасности банка.

Он добавил, что распространять украденное злодеям точно помогали пособники.

Накануне Куйбышевский районный суд отправил под стражу руководителя офиса банка Инну Андрееву по делу о крупном хищении золотых монет. По версии следствия, вечером 20 июня из банковского хранилища исчезли 8893 золотые монеты серии «Георгий Победоносец» общей стоимостью свыше 2 млрд рублей. Следователи считают, что к пропаже могут быть причастны сотрудники, имевшие доступ к хранилищу.