Мединский назвал большевиков «блогерами у власти» на ПМЮФ
Помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) сравнил большевиков с «блогерами у власти». Об этом он заявил во время сессии «1905: революция и реформы. Уроки истории».
«Вы посмотрите их первые решения: это тоже блогеры у власти. Почитайте, как большевики решали финансовые проблемы: нет денег – давайте заберем в Центробанке, там же есть подвалы, давайте заберем и раздадим. Раздали. Кончились? Надо напечатать, а в чем проблема? Скоро всё равно деньги отменят. Бюджетные проблемы решались записками», – заявил Мединский.
По его словам, представления большевиков о реалиях в то время были нулевыми, но была революционная решительность и они быстро учились.
Ранее Мединский отметил, что в России сегодня преобладают два подхода к острым революционным и реформаторским темам, которые он условно назвал «красноармейским» и «белогвардейским». Он подчеркнул, что изучать историю необходимо, чтобы не повторять ошибок прошлого.
Также на ПМЮФ-2026 презентовали новый единый государственный учебник по обществознанию. Помощник президента России заявил, что заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев лично вносит правки в текст.