ФССП готовит переход на новую модель исполнительного производства
На XIV Петербургском международном юридическом форуме состоялась дискуссионная сессия «Реестр исполнительных документов – реформа исполнительного производства», в которой принял участие директор Федеральной службы судебных приставов России Дмитрий Аристов. Главный судебный пристав страны рассказал о трансформации процесса предъявления исполнительных документов через создание единого электронного реестра.
Суть реформы – в ведении реестра в электронной форме, который будет содержать сведения об исполнительных документах. Взыскатели смогут определять режим и способ исполнения: например, предъявлять документ в банк, работодателю или судебному приставу. Должники – направлять заявления о сохранении прожиточного минимума и другие ходатайства. Обе стороны смогут получать информацию о всех этапах исполнительного производства в режиме онлайн.
Внедрение реестра повысит осведомленность участников производства и позволит им реализовывать свои права удаленно. Придание юридической значимости исполнительному документу при его включении в реестр решит проблемы, связанные с подделкой документов, двойным исполнением оригинала и дубликата, а также сократит временные издержки.
«Переход к реестровой модели предъявления исполнительных документов является одной из приоритетных и стратегических задач дальнейшего развития Федеральной службы судебных приставов», – резюмировал Дмитрий Аристов.
Ранее ФССП сообщила о решении проблемы взысканий с двойников.