Эксперт объяснил, как выбрать новое направление для путешествий
Выбирая направление для путешествия, важно искать не новый город, а новый опыт, сказал радио Sputnik руководитель пользовательских продуктов «Яндекс Путешествий» Михаил Островерхий.
«Перед планированием полезно посмотреть на свои последние несколько поездок и понять, что именно в них объединяет. Если путешественнику нравились Стамбул, Прага и Тбилиси, возможно, дело не в конкретных городах, а в сочетании старой архитектуры, городской среды, ресторанов и возможности много гулять пешком. В таком случае искать стоит не очередную популярную столицу, а похожий опыт в других местах. Такой подход помогает выйти за рамки туристических рейтингов и начать искать направления под собственные интересы», — рассказал Островерхий.
Высокая востребованность направления вовсе не означает, что оно подойдет каждому туристу, указал эксперт.
«Например, многие путешественники выбирают Суздаль, когда хотят увидеть старинную русскую архитектуру. Однако похожий опыт может подарить Тотьма в Вологодской области. Город известен своими храмами 18 века в стиле тотемского барокко, историей русских мореходов и атмосферой старого купеческого центра. При этом туристов здесь значительно меньше», — уточнил Островерхий.
Похожая ситуация наблюдается и с природными направлениями.
«Любители северных пейзажей чаще рассматривают Карелию, хотя не менее интересным вариантом может стать Кенозерский национальный парк в Архангельской области. Здесь сохранились старинные деревни, памятники деревянного зодчества, озера и леса, а туристический поток ниже. Если речь идет о горах, многие автоматически смотрят в сторону Алтая. При этом природный парк Ергаки в Красноярском крае предлагает десятки пеших маршрутов, высокогорные озера и скальные массивы, которые многие опытные путешественники считают одними из самых живописных в Сибири», — считает Островерхий.
Во многих странах главные туристические потоки сосредоточены в одном или двух городах, однако именно третьи и четвертые по величине города помогают увидеть страну глубже, считает эксперт.
«Поездки в Грузию обычно ограничиваются Тбилиси и Батуми. При этом Кутаиси может стать полноценной альтернативой для знакомства с регионом. Отсюда удобно ездить к каньонам Окаце и Мартвили, в пещеру Прометея, на винодельни Имеретии и к старинным монастырям. Похожая ситуация складывается и в Турции. Миллионы туристов ежегодно посещают Стамбул, однако меньше путешественников доезжает до Бурсы. Между тем именно этот город был первой столицей Османской империи. Здесь сохранились исторические мечети, старинные рынки, хаммамы и кварталы, которые позволяют лучше понять историю страны», — советует Островерхий.
Ранее петербуржцы рассказали про место для идеального отпуска.