Двух мужчин осудили за поддельную утилизацию медотходов в сорока больницах Петербурга и Ленобласти
Генерального директора ООО «УК «Белый Трест» Виктора Аксенова и его сообщника Александра Сулягина признали виновными в мошенничестве при утилизации медицинских отходов. Приговор огласил Невский районный суд.
Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, в 2018–2019 годах злоумышленники участвовали в электронных аукционах на оказание услуг по сбору, транспортировке и обезвреживанию медотходов класса «Б». При этом у них не было надлежащего оборудования для осуществления утилизации. Однако они побеждали в аукционах и, заключив контракты с медучреждениями, вывозили отходы. Обязательства по ликвидации изделий они не выполняли, но для отчета изготовляли фиктивные документы о сжигании.
Таким способом сообщники присвоили более 5,2 миллиона рублей у 40 больниц Петербурга и Ленобласти, включая Детскую городскую больницу № 73, где ущерб составил почти 30 тысяч рублей.
Суд назначил Аксенову пять лет условно с испытательным сроком четыре года, Сулягину – шесть лет условно с испытательным сроком пять лет. Фигуранты дела отказались признавать свою вину.
Ранее мы писали, что петербуржец пришел в гости, украл драгоценности на миллион рублей и сдал их в ломбард.