Более 146 тысяч мужчин прошли первый этап диспансеризации в Петербурге в этом году
Пациенты мужского населения от 19 до 49 лет стали активнее записываться самостоятельно на диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья через портал «Здоровье петербуржца», сообщил сегодня во время выступления на заседании правительства Петербурга директор Городского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Бережной.
По итогам 2025 года выполнение плана по диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья составило 100 процентов. В 2025 году на базе медицинских организаций открыты центры мужского здоровья в Городских поликлиниках №106, №102 – отделение №125, и №17 – отделение №18, в 2026 году – в Городской поликлинике №95.
«Санкт-Петербург характеризуется широким охватом жителей уличной социальной рекламой, – отметил Андрей Бережной. – По данным экспресс-анализа СПб ИАЦ в 2024 году, замечали её 74 процента, в том числе 25,3 процента – постоянно».
Первый этап диспансеризации в 2025 году прошли 404 275 мужчин, что составило 101,1 процента от плана. Второй этап прошли 13 109 мужчин из 35 834 направленных, что составило 36,6 процента. В первой группе репродуктивного здоровья состояли 85,2 процента мужчин, во второй – 12,8 процента, в третьей – 2,1 процента.
В этом году с января по апрель первый этап диспансеризации прошли 146 077 мужчин, что составляет 33,6 процента от плана. Второй этап прошли 4793 мужчин из 16 065 направленных, что составляет 29,8 процента. В первой группе репродуктивного здоровья состоят 85,6 процента мужчин, во второй – 12,5 процента, в третьей – 1,9 процента.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что «Территория здоровья» приняла 5823 петербуржца в этом году.