Ветераны Великой Отечественной войны рассказали «Петербургскому дневнику», каким им запомнилось 22 июня 1941 года
В рамках совместного проекта «Петербургского дневника» и контент-центров города ветераны Великой Отечественной рассказали, каким им запомнился день, когда в стране объявили о начале войны.
Заместитель председателя Общества жителей блокадного Ленинграда Адмиралтейского района Наталия Каржавина:
– 22 июня никогда не забудешь. Мне тогда было 7 лет. Первые дни трудно было понять, что произошло. Я смотрела на лица родителей, как они переживали. Через несколько месяцев начались обстрелы, и я осознала, как это страшно. Вскоре отца забрали на фронт, а мы с мамой остались вдвоем.
Житель Пушкинского района Анатолий Фокин:
– Помню, что 22 июня 1941 года был солнечный день, воскресенье. С друзьями из двора мы поехали отдыхать – купаться на заводи под Стрельну, рядом с Мартышкино. Вернулись в Ленинград под вечер. Получается, что только в конце дня я узнал, что началась война.
Житель Красногвардейского района, член правления городской организации «Жители блокадного Ленинграда» Герман Смирнов:
– О войне мы узнали в Ольгино. Лето, дача, залив. И вдруг такое сообщение. Как я понимаю, отец сразу осознал, что это большое горе будет семье, ушел в ополчение. Мы с мамой и двумя бабушками остались в городе. Потом началась блокада: холод, голод, темнота.
Почетный житель Кронштадта Зарифа Иргазинова:
– Мне тогда было 15 лет. Наша семья жила на Октябрьской улице. Ночью 22 июня мы слышали гул самолетов, но были спокойны. Даже не думали, что наш Кронштадт немцы уже бомбят. Радио дома не было, и о войне мы узнали только утром на улице. Стало страшно. Воскресенье, обычно в это время люди гуляли, а тут война…
Жительница Калининского района Екатерина Тутурова:
– Когда началась война, я была студенткой Ленинградского юридического института. И уже в июле 1941-го добровольно вступила в народное ополчение. Все наши студенты пошли, и я пошла. Форму новобранцам выдавали без примерок, поэтому на фронт я отправилась в сапогах на восемь размеров больше.