Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

В Петербурге осудили товароведа ломбарда за обманную схему на полмиллиона

Женщина выдавала бижутерию за золото
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Прокуратура Фрунзенского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника одного из городских ломбардов. 43-летней женщине инкриминируется мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Как установило следствие, злоумышленница, занимавшая должность товароведа, имела прямой доступ к клиентской базе и внутренним учетным системам. Этим она и воспользовалась – оформляла фиктивные залоговые билеты, в которых дорогостоящие золотые украшения числились лишь на бумаге. В реальности же под видом драгметаллов женщина сдавала в кассу собственные бижутерные изделия, получая за них деньги из кассы организации.

Полученные средства обвиняемая тратила по своему усмотрению, а подлог оставался незамеченным до тех пор, пока плановая проверка не вскрыла вопиющее несоответствие между документацией и реальной стоимостью хранившихся в сейфах товаров.

Общий ущерб, причиненный коммерческой структуре, превысил 534 тысячи рублей.

В настоящий момент прокуратура направила уголовное дело во Фрунзенский районный суд для рассмотрения по существу. Фигурантке грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в Петербурге мужчина проник в служебное помещение ресторана и похитил ноутбук.