Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Музее блокады в Петербурге снова появится зал Ленинградской победы

Он был закрыт в 1949 году
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Закрытый в 1949 году зал Ленинградской победы снова появится в Государственном музее обороны и блокады Ленинграда.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, зал планируют разместить в новых помещениях, переданных музею Минобороны.

Как сказала ТАСС директор музея Елена Лезик, зал решено воссоздать, потому что, по воспоминаниям жителей, посещавших музей в 1940-х, именно этот зал производил наибольшее впечатление.

В этом пространстве планируется создание иммерсивных экспозиций во внутренних дворах Соляного городка – атриумов, предполагающих реконструкцию улиц блокадного Ленинграда и погружение в атмосферу блокадных лет.

Беглов отметил, что о конкретных сроках открытия новых помещений говорить пока преждевременно. По его словам, «остается ряд вопросов, требующих проведения экспертиз и согласований».

Беглов напомнил, что музею передано 8,5 тыс. кв. м помещений по Гангутской улице для создания новой масштабной экспозиции. Зимой в части переданных помещений уже работала новая выставка «После Победы. Ленинград».

Беглов подчеркнул, что Музей обороны и блокады Ленинграда на историческом месте в Соляном городке развивается как национальный музейно-научный и просветительский центр, где предусмотрены помещения для проведения семинаров и конференций. Среди них киноконгрессный зал для реализации творческих проектов и проведения научно-практических мероприятий, Центр цифровизации в рамках совместного с регионами и вузами Санкт-Петербурга проекта «Цифровая история», нацеленного на применение цифровых технологий в изучении истории и обучение искусственного интеллекта исторической правде.

Ранее Александр Беглов рассказал, что декор станции «Парк Победы» в Петербурге дополнят военной тематикой.