«Память о павших останется в сердцах»: в Музее артиллерии в Петербурге заложили капсулы памяти
В Петербурге на территории Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи состоялась военно-патриотическая акция «Послание Победителей: Связь поколений 1945–2045».
Закладка капсул приурочена к 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны. По словам временно исполняющего обязанности командующего Ленинградским военным округом генерал-лейтенанта Рустама Миннекаева, это продолжение акции «Послание победителей: связь поколений 1945–2045», старт которой дал в апреле нынешнего года министр обороны РФ Андрей Белоусов.
«Ключевой момент акции – передача памяти от воинов-победителей той великой войны нашему молодому поколению. Эти три капсулы, которые мы закладываем сегодня, будут вскрыты 9 мая 2045 года. Память о павших воинах останется в наших сердцах навечно. А будущие поколения россиян и через сто лет будут помнить о том, что произошло 22 июня 1941 года. Вечная память героям!» – отметил Рустам Миннекаев.
Следом за ним выступил депутат Законодательного собрания Петербурга Юрий Гладунов.
«Это мероприятие было от всего сердца поддержано губернатором Петербурга Александром Бегловым, а также каждым жителем Северной столицы. 22 июня 1941-го – это скорбная дата, ведь именно в этот день страшный враг напал на нашу святую русскую землю. Это – дата начала великого общегосударственного подвига, никогда и никем не повторенного. Дорогие ветераны, низкий вам поклон за это! Вы сохранили жизнь каждого из нас!» – торжественно указал Юрий Гладунов.