МРТ в России можно будет делать без направления лечащего врача
Магнитно-резонансную томографию (МРТ) с 1 сентября можно будет сделать без направления врача, следует из документа Министерства здравоохранения России, с которым ознакомилось информационное агентство ТАСС.
МРТ зачастую назначают для выявления заболеваний ЦНС, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов. При этом процедура проводится без непосредственного рентгеновского излучения.
«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», − говорится в документе ведомства.