Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

МРТ в России можно будет делать без направления лечащего врача

С 1 сентября 2026 года
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Магнитно-резонансную томографию (МРТ) с 1 сентября можно будет сделать без направления врача, следует из документа Министерства здравоохранения России, с которым ознакомилось информационное агентство ТАСС.

МРТ зачастую назначают для выявления заболеваний ЦНС, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов. При этом процедура проводится без непосредственного рентгеновского излучения.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», − говорится в документе ведомства.