«Город наполняется смыслами»: петербуржцы и туристы – о «Свече памяти» на Дворцовом мосту
В ночь на 22 июня на разведенном Дворцом мосту появилась «Свеча памяти», приуроченная к 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Лазерная проекция стала частью проекта «Петербургского дневника» «Поющие мосты».
Дворцовый мост был разведен под марш «Прощание славянки» Василия Агапкина и фрагменты Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича. Прозвучали вокализ Лизы Бричкиной из оперы Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие», песня «Соловьи» Василия Соловьева-Седого, а также архивная запись «Священной войны» Александра Александрова в исполнении Ансамбля песни и пляски Советской армии имени Александрова.
Гости и жители Петербурга поделились впечатлениями от увиденного.
«Особенно важно, что такие проекты помогают сохранить нашу историческую память», – отметила Наталья Долгова, приехавшая в Северную столицу из Калининграда.
Максим Иванов рассказал, что такие акции вызывают чувство гордости.
«Я не был в Петербурге несколько лет и сейчас приятно удивлен. Город стал еще более красивым и наполненным смыслами. Музыка напоминает о сложной истории города, пережившего блокаду и тяжелые времена. Важно, чтобы молодое поколение это помнило», – добавил он.
Юлия Чебатарева из Краснодарского края поделилась впечатлениями от первого визита в город.
«Инсталляция "Свеча памяти" вызвала сильные эмоции. Такие мероприятия необходимы для сохранения исторической памяти. Песни были подобраны очень точно, они создавали особую атмосферу. Приятно видеть, что молодежь тоже откликается», – поделилась эмоциями она.
Напомним, что предыдущей ночью на «Поющих мостах» прозвучали произведения членов Петербургского отделения Союза композиторов России.
Подробнее о программе нового сезона звукового шоу читайте тут.