Яндекс.Метрика
  • Наталья Малых

«Город наполняется смыслами»: петербуржцы и туристы – о «Свече памяти» на Дворцовом мосту

Акция «Петербургского дневника» приурочена ко Дню памяти и скорби
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В ночь на 22 июня на разведенном Дворцом мосту появилась «Свеча памяти», приуроченная к 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Лазерная проекция стала частью проекта «Петербургского дневника» «Поющие мосты».

Дворцовый мост был разведен под марш «Прощание славянки» Василия Агапкина и фрагменты Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича. Прозвучали вокализ Лизы Бричкиной из оперы Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие», песня «Соловьи» Василия Соловьева-Седого, а также архивная запись «Священной войны» Александра Александрова в исполнении Ансамбля песни и пляски Советской армии имени Александрова.

Гости и жители Петербурга поделились впечатлениями от увиденного.

«Особенно важно, что такие проекты помогают сохранить нашу историческую память», – отметила Наталья Долгова, приехавшая в Северную столицу из Калининграда.

Максим Иванов рассказал, что такие акции вызывают чувство гордости.

«Я не был в Петербурге несколько лет и сейчас приятно удивлен. Город стал еще более красивым и наполненным смыслами. Музыка напоминает о сложной истории города, пережившего блокаду и тяжелые времена. Важно, чтобы молодое поколение это помнило», – добавил он.

Юлия Чебатарева из Краснодарского края поделилась впечатлениями от первого визита в город.

«Инсталляция "Свеча памяти" вызвала сильные эмоции. Такие мероприятия необходимы для сохранения исторической памяти. Песни были подобраны очень точно, они создавали особую атмосферу. Приятно видеть, что молодежь тоже откликается», – поделилась эмоциями она.

Напомним, что предыдущей ночью на «Поющих мостах» прозвучали произведения членов Петербургского отделения Союза композиторов России.

Подробнее о программе нового сезона звукового шоу читайте тут.