Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Александр Беглов: Петербург вместе со всей страной зажег свечи памяти 

85 лет назад началась Великая Отечественная война
Фото: www.gov.spb.ru

В ночь на 22 июня на Дворцовой площади в Петербурге состоялась молодежная акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби, 85-й годовщине начала ВОВ и единству народов в борьбе с фашизмом в годы блокады Ленинграда.

Участников акции — ветеранов специальной военной операции, блокадников, представителей «Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец», членов Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», и других молодёжных общественных организаций приветствовал губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Он подчеркнул, что Петербург в эти минуты зажигает свечи памяти вместе со всей страной.

«85 лет назад началась самая страшная война. Для Ленинграда это особенно скорбный день — город ждала блокада, более миллиона погибших, холод, голод, обстрелы и бомбардировки. Мы зажигаем свечи в память о защитниках Ленинграда, о его жителях. Своим мужеством и любовью к Родине они спасли наш город. Пока горит Свеча Памяти — мы едины, а, значит, непобедимы», — отметил Беглов.

После минуты молчания участники акции установили свечи в общую огненную картину, которая была установлена на площади. Главным визуальным образом стали очертания легендарной «полуторки» ГАЗ-АА — автомобиля Дороги жизни.

Дополнило композицию разорванное кольцо блокады. Для создания картины размером 40 на 30 метров было использовано 120 тысяч свечей.

Огонь для зажжения композиции доставили с Пискаревского мемориального кладбища в специальной капсуле. После церемонии участники акции одновременно зажгли свечи, превратив Дворцовую площадь в живое полотно памяти.

«Петербург всегда был и остаётся образцом единения граждан. Это результат нашей общей работы по сохранению исторической памяти и воспитанию новых поколений. Вместе с президентом, с партией "Единая Россия" мы делаем всё для защиты исторической правды, воспитания новых поколений. И с каждым годом к нам присоединяется всё больше молодёжи», — отметил Беглов.

Он поблагодарил молодёжь, пришедшую на площадь, и наследников героев войны, которые продолжают дело своих предков.

Второй площадкой ночных торжеств станет Пискаревское мемориальное кладбище — крупнейший в мире мемориал, посвящённый жертвам Второй мировой войны. В 04:00 22 июня участники молодежного движения «Пост №1» заступят в Почётный караул на вахту памяти у Вечного огня.