Яндекс.Метрика
  • Кристина Тарасова

Запорожская АЭС потеряла внешнее электроснабжение

Сейчас там работают дизельные генераторы
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Запорожская атомная электростанция осталась без внешнего электроснабжения в 20-й раз за время СВО, сообщает МАГАТЭ. 

Сейчас там работают дизельные генераторы. Как отмечается, причиной стала проблема внутри самой станции.

На прошлой неделе ЗАЭС обесточили из-за отключения резервной линии «Ферросплавная-1». Она перешла к штатной схеме работы спустя почти трое суток.

В МАГАТЭ инцидент назвали одним из самых длительных случаев потери электроснабжения на площадке. Основную линию «Днепровская» из-за повреждения отключили еще 24 марта.