Запорожская АЭС потеряла внешнее электроснабжение
Запорожская атомная электростанция осталась без внешнего электроснабжения в 20-й раз за время СВО, сообщает МАГАТЭ.
Сейчас там работают дизельные генераторы. Как отмечается, причиной стала проблема внутри самой станции.
На прошлой неделе ЗАЭС обесточили из-за отключения резервной линии «Ферросплавная-1». Она перешла к штатной схеме работы спустя почти трое суток.
В МАГАТЭ инцидент назвали одним из самых длительных случаев потери электроснабжения на площадке. Основную линию «Днепровская» из-за повреждения отключили еще 24 марта.