Яндекс.Метрика
  • Елизавета Мазурина

Красногвардейский суд избрал меру пресечения мошеннику, представлявшемуся сотрудником Минцифры и Росфинмониторинга

Он утверждает, что действовал по указанию госорганов и не знал о незаконности своих действий
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Красногвардейский районный суд Санкт‑Петербурга отправил под арест Кирилла Юрова, обвиняемого в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ), пишет объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в «Телеграме».

По данным следствия, 15-16 июня 2026 года мошенники, представившись сотрудниками Минцифры и Росфинмониторинга, убедили женщину передать 440 тысяч рублей Юрову – возле гостиницы «Натали» в Пушкине и кафе «Хлебник» в Петербурге.

Юров был задержан 18 июня. Он не отрицает участия в схеме, но утверждает, что не знал о её незаконности и думал, будто действует по указанию госорганов. Также он заявил, что готов возместить ущерб, но для этого ему нужно работать. Суд отклонил просьбу о домашнем аресте или подписке о невыезде. Срок ареста – до 17 августа 2026 года.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что жительница Петербурга превратила свой дачный участок во Всеволожске в плантацию конопли.