Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

В Петербурге мужчина украл ноутбук из хостела и устроил грабеж в магазине

Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Прокуратура Адмиралтейского района Петербурга поддержала обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого Александра Ермакова. Он признан виновным по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба) и по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Судом было установлено, что 28 декабря 2025 года Ермаков, воспользовавшись известным ему кодом, вошел в хостел на переулке Макаренко. Там он тайно похитил ноутбук потерпевшего стоимостью 80 тысяч рублей и скрылся.

Кроме того, 14 января в магазине на набережной реки Фонтанки он взял мобильный телефон стоимостью 3 тысячи рублей. Когда продавец потребовал вернуть украденное, Ермаков, осознавая, что его действия стали очевидны, удерживая похищенное, скрылся с места преступления.

Телефон был изъят, однако ноутбук Ермаков успел продать.

Он признал свою вину и выразил раскаяние, частично компенсировав ущерб потерпевшему.

Суд, учитывая позицию государственного обвинения, назначил Ермакову наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ранее мы писали, что в Петербурге женщина несколько месяцев выносила товары из магазинов без оплаты.