Россиянам запрещено ловить рыбу, которая занесена в Красную книгу
Существуют ограничения, которые связаны с правилами рыболовства, поэтому для каждого водоёма нужно изучать правила, которые ограничивают любительскую рыбалку. Об этом RT сказал Сергей Яковлев, эксперт «Народного фронта».
«Нельзя ловить в запретный период, в нерестовый период — на разных водоёмах этот период может различаться. Также могут быть разные ограничения по общему и суточному объёму вылова рыбы. Например, в некоторых регионах и водоёмах разрешено ловить 10 кг в сутки, а в каких-то — 5 кг», — указал специалист.
Еще одно ограничение — это размер рыбы: по каждому промысловому виду есть определённые размеры, меньше которых рыбу, если она попадается, обязательно надо выпускать, а оставлять только более крупную, заявил эксперт.
«Нельзя ловить виды рыб, которые занесены в Красную книгу, и отдельные виды, на которые наложены определённые ограничения. Есть ещё ограничения на естественных водоёмах, которые действуют в течение всего года. Например, запрещено ловить на расстоянии 500 м от больших мостов, плотин — например, таких, как Волжская ГЭС в Волгоградской области», — предупредил он.
Говоря о любительской рыбалке в искусственных водоёмах (прудах), эксперт добавил, что в основном эти пруды находятся в частной собственности, и если в них осуществляется промышленное разведение рыбы, то ловить в таких водоёмах нельзя.
Ранее сообщалось, что на курортах Египта российских туристов атакуют рыбы.