Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

Кукарцев рассказал, как защитить выборы от фейков

Политик призвал развивать у людей критическое мышление
Фото: Экспертный клуб Петербурга

Старт избирательной кампании в Госдуму проходит в условиях новых вызовов, связанных с распространением дезинформации и использованием современных технологий для информационного воздействия, заявил пресс-секретарь петербургского отделения «Единой России» Станислав Кукарцев.

По его словам, одной из главных задач становится защита внутренней стабильности страны от фейков, информационных атак и попыток манипулировать общественным мнением. В этих условиях особую роль, считает Кукарцев, играет развитие отечественных цифровых решений и технологий искусственного интеллекта.

Он отметил, что поддержка перспективных технологий входит в Народную программу партии. Речь идет не только о развитии ИИ, но и о создании механизмов, которые позволят снизить риски его использования в деструктивных целях.

Отдельное внимание политик уделил вопросам медиаграмотности. По его мнению, противостоять дезинформации можно через образовательные проекты, развитие критического мышления и работу с молодежью. Кукарцев также подчеркнул важность открытого диалога между властью и обществом, отметив, что доверие граждан напрямую зависит от прозрачности избирательного процесса.

Ранее Кукарцев заявил о полной готовности «Единой России» к выборам в Петербурге.