Беглов: Петербург укрепляет культурные связи со странами СНГ
Сегодня, 18 июня, в Константиновском дворце прошло пленарное заседание Международной конференции, посвященной укреплению культурных связей и развитию креативных индустрий «Взаимодействие культур: сохранение наследия и глобальный диалог в современном мире». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
В мероприятии приняли участие председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и губернатор Петербурга Александр Беглов.
В своем выступлении Мишустин отметил, что выбор Северной столицы в качестве места проведения конференции обусловлен её статусом одного из крупнейших культурных центров России.
«Как подчёркивал наш президент Владимир Путин, нам в наследство достался поистине уникальный цивилизационный сплав традиций, обычаев, языков, литературы, искусства и народного творчества. Конечно же, наша задача – максимально сохранить это общее многонациональное достояние, обогатить его новым содержанием. Нас связывает многовековая общая история, мы очень бережно храним и отстаиваем правду о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, чтим героизм и мужество наших предков, которые плечом к плечу боролись с фашистскими захватчиками», – добавил он.
Беглов заявил, что Петербург исторически играет особую роль в культурном диалоге на пространстве СНГ.
Он отметил, что город выполняет столичные функции и принимает множество мероприятий.
Градоначальник подчеркнул важность укрепления связей между дружественными странами, особенно в условиях попыток стереть общую историю.
«Петербург делает это через культуру, через совместные проекты с театрами и музеями, через поддержку творческих индустрий. У нас подписано много соглашений о сотрудничестве со странами СНГ, и мы их планомерно реализуем. В городе принят закон о развитии креативного сектора. Мы видим в них огромный потенциал для экономики. Президент и премьер поддерживают нас в стремлении сохранять наследие и открывать новые горизонты для творчества», – заявил он.
Беглов добавил, что слоган «Мы используем наследие прошлого как энергию будущего» отражает работу Петербурга по развитию культурного сотрудничества со странами СНГ.
Он напомнил, что в 2026 году будет отмечаться 20-летие партнерства с Республикой Беларусь, а также рассказал о некоммерческом концерте ансамбля «Песняры», прошедшем по инициативе правительства Петербурга.
Важным шагом стало создание экспозиции в Киргизии, посвященной подвигу Токтогон Алтыбасаровой, открытие которой запланировано на осень 2026 года. Кроме того, он упомянул о матчах и концертах, посвященных 30-летию партнерских связей с Казахстаном. В мае в Душанбе, столице Таджикистана, прошли Дни Петербурга, приуроченные к 35-летию установления партнерских отношений. В Ашхабаде ведется работа над созданием памятника «Дружба» в знак признательности туркменскому народу, который принял ленинградцев во время войны.
В Петербурге также планируется установить памятник выдающемуся туркменскому поэту Махматкули Фраги.
В апреле 2026 года в Петербурге состоялись Дни Узбекистана, где в Эрмитаже была торжественно открыта выставка «Открывая дворцовые покои: искусство при дворе эмира Бухары», организованная на основе коллекций музеев Узбекистана и Эрмитажа.
В честь 80-летия Победы по инициативе правительства Петербурга была проведена акция «Петербург помнит», в рамках которой в городах-партнерах были установлены портреты героев из советских республик, защищавших Ленинград.
Каждый год молодежные делегации из стран СНГ приезжают на петербургский праздник выпускников «Алые паруса». В 2025 году город принял 136 участников, а в 2026 году ожидается около 200.
Ранее мы писали, что Мишустин с премьерами стран – соседей РФ открыл в Петербурге конференцию по диалогу культур.