Врач рассказала, почему мигрень называют семейным заболеванием
Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Видновской клинической больницы Зарема Тен заявила, что наследственность играет ключевую роль в мигрени. Это заболевание считается «семейным»: передается не сама боль, а особый тип реакции мозга на триггеры, передает «Радио 1».
По ее словам, если у отца и матери диагностирована мигрень, то у ребенка она будет с вероятностью 90 процентов. Дебют заболевания чаще всего приходится на подростковый период, когда происходит гормональная перестройка. При этом женщины страдают от мигрени в два-три раза чаще, чем мужчины.
«В репродуктивный период на одного мужчину приходится три с половиной женщины с мигренью. Гормоны, колебания уровня – вот что провоцирует эту боль», – поделилась Тен, добавив, что представителям сильного пола стоит бережнее относиться к своим спутницам.