Николай Межевич: «Финны окончательно встали на путь войны и реванша»
Финляндия готова разместить у себя на территории ядерное оружие, но по факту она им не обладает. А перемещение ядерного оружия по миру довольно строго регламентируется целым рядом международных договоров о нераспространении. И возить его туда-сюда, как мебель от ИКЕА, практически невозможно.
Финны окончательно встали на путь войны и реванша за поражение от СССР в «зимней» и Второй Мировой войнах. У меня, как у внука ветерана советско-финской войны, нет в этом ни малейших сомнений. Но есть сомнение в другом – что финны реально представляют, что может произойти в результате подобных действий. Скорее всего, этого они просто не представляют. Это я говорю, как человек, который взаимодействовал с самыми различными финскими министерствами и ведомствами на протяжении примерно 20 лет.
Я думаю, что, действуя подобным образом и заигрывая с ядерной тематикой в угоду НАТО, они очень ошибаются. И, скорее всего, в будущем очень сильно пожалеют об этом. Но, похоже, они уже решили идти этой дорогой или до конца (очевидно, ядерного), или до некого общего изменения мировой ситуации в случае мирного урегулирования украинского конфликта.
Ставит ли это финнов окончательно в лагерь врагов России или в обозримом будущем еще возможна некая нормализация отношений между двумя странами? Думаю, возможна, но я бы оценил ее вероятность примерно в 10% против 90%. Финны понимают, что теперь их страна однозначно попала под «ядерный прицел» России. Но беда в том, что для нынешних финских политических элит единственный способ гарантированно удержаться у власти – это продолжать военную эскалацию против России.