Александр Беглов: Приморский район станет новым туристическим магнитом Петербурга
Сегодня, 17 июня, губернатор Александр Беглов открыл выставку достижений Приморского района, которая развернулась в Доме молодежи на Богатырском проспекте. Экспозиция стала продолжением масштабного выставочного проекта «Мой Петербург», ранее собравшего более миллиона посетителей в историческом парке «Россия – моя история».
Глава города напомнил, что Приморский район сегодня является самым крупным в Санкт-Петербурге по численности населения – здесь проживают 715 тысяч человек.
«Приморский район выбирают за комфортные условия для образования и воспитания детей, за высокий уровень медицины и социального обслуживания, новые общественные пространства, доступность культурного и спортивного отдыха», – подчеркнул Александр Беглов.
За последние годы в районе проделана колоссальная работа: открыто 56 школ и детских садов, а также 8 новых медицинских учреждений. В ближайшие три года здесь планируется ввести в эксплуатацию еще 8 школ и 14 детских садов.
Уже в этом году первых пациентов примет новая поликлиника в жилом комплексе «Юнтолово». Кроме того, на Глухарской улице проектируется крупнейший многопрофильный медицинский стационар для детей и взрослых, а также расширяется сеть площадок НМИЦ им. Алмазова. Параллельно рабочие места рядом с домом для жителей района создаются на площадке Особой экономической зоны (ОЭЗ), где активно запускаются высокотехнологичные предприятия.
Приморский район стремительно превращается в современный центр притяжения для путешественников и жителей города. Уже сейчас люди активно посещают общественные пространства вокруг «Лахта центра», гуляют по обновленным набережным, посещают реставрационно-хранительский центр Эрмитажа в Старой Деревне и обновленный кинотеатр «Максим» (Приморский культурный центр).
В будущем туристический потенциал территории вырастет еще сильнее благодаря двум мегапроектам: всесезонному курорту «Санкт-Петербург Марина» и новому современному зоопарку, который построят рядом с Юнтоловским заказником (соответствующее соглашение с инвестором город подписал на прошедшем ПМЭФ-2026).
Для обеспечения транспортной доступности этих объектов в районе сейчас ведется строительство двух станций метрополитена и прокладываются новые дорожные магистрали в районе «Лахта центра», которые в перспективе свяжут район с курортной зоной в Горской.
Губернатор отдельно поблагодарил администрацию и жителей района за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Выставочное пространство открывает специальная экспозиция, посвященная поддержке участников специальной военной операции (СВО). Гости могут увидеть образцы вооружения, боевые трофеи, а также познакомиться с выставкой казачьей культуры.
В завершение мероприятия, приуроченного к грядущему Дню медицинского работника, Александр Беглов вручил выдающимся врачам Приморского района ведомственные награды — знаки «Отличник здравоохранения» и почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ.
Ранее сообщалось, что Петербург признан лидером России по качеству управления проектами.