Александр Беглов открыл в Петербурге бульвар, названный именем Людмилы Вербицкой
Сегодня, 17 июня, в день 90-летия почётного гражданина Петербурга и бывшего ректора Санкт‑Петербургского государственного университета Людмилы Вербицкой, губернатор Александр Беглов открыл бульвар, названный её именем.
«Для Петербурга Вербицкая – не только выдающийся учёный. Она понимала характер нашего города, его внутреннюю культуру. Людмила Алексеевна много сделала для русского языка, для его защиты, развития и продвижения в мире», – сказал он.
Бульвар расположен на Троицкой площади, между Петровской набережной и улицей Куйбышева. Людмила Алексеевна жила в доме №1/5 на улице Куйбышева. Глава города осмотрел бульвар и установленную там памятно-топонимическую доску.
«Бульвар непосредственно связан с Людмилой Алексеевной. В 1956 году она переезжает в дом на углу улицы Куйбышева. Здесь состоялась её свадьба и прошли самые счастливые годы. Здесь родились и росли её дочки», – сказала племянница Людмилы Вербицкой Татьяна Лешукова.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что мемориальную доску выдающемуся лингвисту Людмиле Вербицкой открыли на здании филологического факультета СПбГУ.