Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

В Хельсинки начали пустеть лодочные причалы

Сотни мест для катеров и яхт остаются невостребованными, а владельцы всё чаще продают суда
Фото: скриншот из видео с YouTube

В столице Финляндии заметно снизился интерес к владению лодками и катерами. В Хельсинки сейчас пустуют более 500 причалов для маломерных судов – это почти вдвое больше, чем год назад.

По данным «Делового Петербурга», если прошлым летом незанятыми оставались около 300 мест для швартовки, то теперь их число приблизилось к 550. Особенно много свободных причалов оказалось в восточных районах города.

Специалисты связывают ситуацию с изменением интересов жителей и возможными экономическими причинами. При этом яхт-клубы также сообщают о снижении спроса на аренду лодок. Средний возраст владельцев маломерных судов в Финляндии уже превышает 60 лет, а на рынке становится всё больше объявлений о продаже катеров и яхт.

Одновременно Финляндия бьёт рекорды по числу нападений на людей, а иностранцев заманивает в страну бесплатным отдыхом.