Яндекс.Метрика
  • Наталья Болотина

Наталья Болотина: «Петра I нужно представлять не монументом, а человеком»

Кандидат исторических наук, главный специалист Российского государственного архива древних актов, автор книги «Петр I в кругу семьи» – о прошедшем Международном петровском конгрессе
Фото: из личного архива героя публикации

Мы являемся многолетними участниками Петровского конгресса, всегда с большим интересом делаем это и наблюдаем за коллегами. Проект весьма сложный, темы – обширные, по-разному изученные.

Мне кажется, сегодня очень важно нам обратить внимание на личность царя-реформатора и попробовать его представить не монументом, не всадником на коне, что стоит на Сенатской площади, а именно человеком. Потому что человеческие мотивы едины во все времена, и попробовать понять, чем Петр I руководствовался в своих реформах именно как человек, очень важно. Каковы были свойства его характера, его личности, как формировалось его мировоззрение? Тогда нам станут понятнее и некоторые проведенные им реформы. Нужно смотреть на Петра как на человека, отца, дедушку, мужа, сына. И тогда наше историческое прошлое к нам приблизится, станет более понятным и интересным.

В докладе я в том числе рассказала о грандиозной историко-документальной выставке, которая в 2022 году прошла в выставочном зале Федеральных архивов в Москве, где мы попытались на ограниченной площадке представить всю петровскую эпоху. Ведь именно в Российском государственном архиве древних актов хранится основное документальное наследие Петра Великого.

Сейчас на сайте Русского исторического общества доступен виртуальный тур по этой выставке – каждый может пройти по залам, посмотреть на документы о личности Петра, о войне, дипломатии и о главном символе петровской эпохи – Петербурге.